Организация

Союз ЭкоПроект

4,7
Москва
Организация

Союз ЭкоПроект

Основными направлениями деятельности компании являются:
- проектирование объектов гражданского и промышленного строительства, реконструируемых объектов, объектов авиационной инфраструктуры, предприятий общественного питания и др.;
- осуществление функций авторского надзора;
- техническое сопровождение проектной документации в органах исполнительной власти;
- строительный контроль на всех этапах строительства;
- осуществление функций заказчика строительства, сдача в эксплуатацию законченных строительством объектов.
Численность сотрудников компании- более 100 человек.
Организационная структура предприятия- линейная, с прогрессивным использованием программно-целевых схем, таких как: применение эффективных методов планирования и управления, направленных на поддержку стремления работников к саморазвитию, гибким использованием кадров, их знаний и компетенции.
Компания ООО "Союз ЭкоПроект" на рынке с 2012 г.. Кадровый потенциал компании, высокая эффективность и качество работы позволяет максимально оперативно реагировать на рыночные изменения, сохраняя свой статус и востребованность в сфере проектирования и строительства.
Ключевые преимущества компании: качество, финансовая стабильность, эффективность.

Отзывы о компании

4,7отлично
Оценка Dream Job

100%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 2
    Своевременная оплата труда
  • 2
    Удобное расположение работы
Инженер-сметчик
Октябрь 2022
Белая ЗП, стабильная оплата всех полагающихся выплат, удобное расположение офиса (прямо возле метро) и большая парковка, всегда можно найти утром место, если приехал на машине. Коллектив большой, средний возраст 37-40, в основном, профессионалы своего дела. Нет излишних новомодных корпоративных штучек-плясок, но проводится новогодний корпоратив и поздравления сотрудников. В офисе всегда теплая, приятная атмосфера в коллективе. Работы много, объектов много, отсиживаться не приходится, но это говорит о некоей стабильности, скорее. Кстати, всегда можно договориться об удаленной отработке, если это обоснованно, а также можно обсудить возможность работать не с 9 до 18, а с 8 до 17, например ( опять же если обоснованно).
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти

Вакансии компании